Name: "Christi ORMOND Incredible Fairyland"
Rufname: Fay
Geschlecht: Hündin
Zuchtbuch-Nr.: VDH/DZB 29222
Wurftag: 22. Februar 2012
Farbe: weiß-schwarz
Augenfarbe: dunkelbraun
Chip-Nr.: 276098104256423
Größe: 55 cm
Gewicht: 24,5 kg
HD-Grad: A
Audiometrie: beidseitig hörend
Zahnstatus: vollständiges Scherengebiss
Züchter: Michael Lehmann | Zuchtstätte "Christi ORMOND Dalmatiner"
Besitzer:

"Dalmatiner von Stella Matutina"

&

"Christi ORMOND Dalmatiner"

Wohnort der Hündin: Bergen im Vogtland (Bundesland Sachsen)

Fay hat ihre Zuchtzulassungsprüfung am 24.05.2014 mit Bravour und ohne Auflagen erfolgreich bestanden. Im Wesenstest erhielt sie in allen Punkten die höchste Formwertnote "Vorzüglich".

Fay ist die Mutter unseres G- und H-Wurfes und ist für den weiteren Zuchteinsatz geplant.


Der Name "Fay" stammt aus dem Norwegischen und bedeutet übersetzt "Fee". Wir haben uns für diesen Namen entschieden, da Fay's Papa Spotnik's First Farao For Ormond" selbst aus einer norwegischen Zuchtstätte stammt und unsere kleine Fay eine ganz bezaubernde und wunderschöne Hündin ist!

Fay ist eine sehr liebenswerte, ausgesprochen freundliche, aufgeschlossene, charmante, lustige und liebevolle Hündin. Sie ist sehr verschmust, anhänglich, temperamentvoll, verspielt und eine ausgesprochen folgsame, treue und sehr gelehrige Begleiterin!

Fay ist unsere "kleine Wölfin" im Rudel, denn sie kann heulen wie ein richtiger Wolf! ;-)

Stets gut drauf und immer für jedes Spiel zu haben tobt sie mit ihrem Bruder Malou am liebsten über Wiesen und durch den Wald und liebt es zu Apportieren - und zwar Alles! ;-) Außerdem ist sie eine richtige kleine "Wasserfee" - kein See ist vor ihr sicher und sie hat eine unglaubliche Ausdauer und Freude beim Schwimmen.

Sie besitzt ein vorzügliches Sozialverhalten sowohl Menschen als auch Artgenossen gegenüber und verhält sich stets unglaublich offen, freundlich und ausgesprochen zugänglich.

Fay ist eine sehr feminine, zauberhafte, äußerst typvolle und ausdrucksstarke Hündin, harmonisch aufgebaut und von edlem und athletischem Erscheinungsbild, mit hervorragender Substanz und Knochenstärke sowie wunderschön harmonischen Gebäudelinien, die sich stets sehr präsent, freudig und ausgesprochen freundlich zeigt.

Sie besitzt eine vorzügliche und gleichmäßige Fleckung in sehr gutem Abstand stehend und von sehr guter Größe mit einer vorzüglichen und satten lackschwarzen Pigmentierung.

Sie besitzt ein vorzüglich typvolles Kopfmodell mit wundervollen mitteldunklen braunen Augen, voll durchpigmentiertem Nasen- und Augensaum sowie einem kräftigem und vollständigen Scherengebiss.

Ihr edler, langer und kräftiger Hals geht in einen ausgeprägten Widerrist über. Desweiteren besitzt unsere Fay eine hervorragende Brusttiefe und eine exzellente, sehr ausgeprägte, muskulöse Vorbrust, einen geraden und festen Rücken mit vorzüglicher Kruppenlage, eine äußerst harmonische und einwandfreie Ober- und Unterlinie, schöne runde Katzenpfoten, eine vorzügliche Winkelung der Vor- und Hinterhand, eine korrekte Rutenhaltung sowie eine kraftvolles, raumgreifendes und fließendes Gangwerk mit viel Temperament und kraftvollem Schub aus der Hinterhand.


Die stolzen Eltern

"Spotnik's First Farao For Ormond" & "Christi ORMOND First Fairytale"

Ahnentafel

Ch. Spotnik's First Farao For Ormond

weiß-schwarz | HD A
Ch. Knock On Heavens Door Raul

weiß-schwarz | HD A

Ch. Bad & Mad Serbian Surprise In Raul

weiß-braun | HD A

Ch. Heart Of Bad & Mad In Raul

weiß-schwarz | HD A

Ch. Solbo's Holly

weiß-schwarz | HD A

Ch. Bel - A - Mir's Elegant Envoy

weiß-schwarz | HD A

Solbo's Yamazita

weiß-schwarz | HD B

Ch. Christi ORMOND First Fairytale

weiß-braun | HD B

Ch. Spotnik's Viking Victory

weiß-braun | HD A

Ch. Spotnik's Special Selection

weiß-schwarz | HD B

Ch. Perdita's Kiss Me Better

weiß-schwarz | HD A

Ch. Mochaccino Dalmatian Dream

weiß-braun | HD A

Ch. Lacrima Christi Coppola

weiß-schwarz | HD A

Bella Dalmatian Dream

weiß-schwarz | HD A

Ausstellungserfolge

Puppy Klasse
11.08.2012
Gemeinschaftsausstellung Pritzhagen (D)

Richter: Leos Jancik (CZ)

vielversprechend 2. Platz
12.08.2012
Gemeinschaftsausstellung Pritzhagen (D)

Richter: Monique van Brempt (BE)

vielversprechend 2. Platz
Jüngstenklasse
25.08.2012
Gemeinschaftsausstellung Geithain (D)

Richter: Petr Rehanek (CZ)

vielversprechend 1. Platz
26.08.2012
Gemeinschaftsausstellung Geithain (D)

Richter: Kostadin Shankov (BG)

vielversprechend 1. Platz
08.09.2012
Gemeinschaftsausstellung Thalheim (D)

Richter: Leos Jancik (CZ)

vielversprechend 1. Platz
09.09.2012
Gemeinschaftsausstellung Thalheim (D)

Richter: Petr Rehanek (CZ)

vielversprechend 1. Platz

Best Puppy

27.10.2012
Internationale Ausstellung Hannover (D)

Richter: Rolf Blessing (D)

vielversprechend 1. Platz
Jugendklasse
30.11.2012
Gemeinschaftsausstellung Annaberg-Buchholz (D)

Richter: Miroslav Zidar (SLO)

Vorzüglich 1. Platz

JCAC VDH + Club

VDH Jugendsiegerin Erzgebirge 2012

Bester Junghund (BOB Junior)

BEST IN SHOW Junior 3. Platz

01.12.2012
Gemeinschaftsausstellung Annaberg-Buchholz (D)

Richter: Milvoje Urosevic (SRB)

Vorzüglich 2. Platz

JCAC Res. VDH + Club

12.01.2013
Internationale Ausstellung Nürnberg (D)

Richter: Marco Schadegg (D)

Vorzüglich 1. Platz

JCAC VDH + Club

VDH Jugendsiegerin Franken 2013

Bester Junghund (BOB Junior)

02.03.2013
Gemeinschaftsausstellung Gera (D)

Richter: Karl Reisinger (AT)

Vorzüglich 1. Platz

JCAC VDH + Club

VDH Jugendsiegerin Ostthüringen 2013

Bester Junghund (BOB Junior)

BEST OF BREED (BOB)

03.03.2013
Gemeinschaftsausstellung Gera (D)

Richter: Horward Thonks (IRL)

Vorzüglich 2. Platz

JCAC Res. VDH + Club

31.03.2013
Internationale Ausstellung München (D)

Richter: Oleg Fintora (SK)

Vorzüglich 1. Platz

JCAC VDH + Club

27.04.2013
Internationale Ausstellung Dresden (D)

Richter: Burkhard Seibel (D)

Vorzüglich 3. Platz

01.06.2013
Internationale Ausstellung Neumünster (D)

Richter: Hanns Lücker (D)

Vorzüglich 1. Platz

JCAC VDH + Club

VDH Jugendsiegerin Neumünster 2013

Bester Junghund (BOB Junior)

BEST OF BREED (BOB)

BEST IN GROUP JUNIOR Vize Winner

BEST IN GROUP Vize Winner

15.06.2013
Nationale Ausstellung Erfurt (D)

Richter: Milvoje Urosevic (SRB)

Vorzüglich 1. Platz

JCAC VDH + Club

16.06.2013
Internationale Ausstellung Erfurt (D)

Richter: Ann Joe Sampaio (BR)

Vorzüglich 1. Platz

JCAC VDH + Club

VDH Landesjugendsiegerin Thüringen 2013

Bester Junghund (BOB Junior)

BEST OF BREED (BOB)

Zwischenklasse
26.05.2013
Vereinssiegerausstellung Krosigk (D)

Richter: Julie Evans (UK)

Vorzüglich 3. Platz

07.07.2013
Rassehunde-Meeting Schloss Meisdorf (D)

Richter: Orit Nevo (ISR)

Vorzüglich 1. Platz

CAC VDH + Club

Beste Hündin

BEST OF BREED (BOB)

14.07.2013
Regionalgruppenausstellung DZGD e.V. Schöningen (D)

Richter: Maciej Kozber (PL)

Vorzüglich 4. Platz

27.07.2013
Internationale Ausstellung Ludwigshafen (D)

Richter: Stephanie Yates (USA)

Vorzüglich 2. Platz

Res. CAC VDH + Club

03.08.2013
Internationale Ausstellung Bremen (D)

Richter: Stephanie Yates (USA)

Vorzüglich 4. Platz

04.08.2013
Nationale Ausstellung Bremen (D)

Richter: Martin Klopsch (D)

Vorzüglich 3. Platz

07.12.2013
Nationale Ausstellung Kassel (D)

Richter: Marco Schadegg (D)

Vorzüglich 4. Platz

11.01.2014
Internationale Ausstellung Nürnberg (D)

Richter: Ake Cronander (S)

Vorzüglich 4. Platz

Offene Klasse
13.04.2014
Internationale Ausstellung Chemnitz (D)

Richter: Ake Cronander (S)

Vorzüglich 4. Platz

17.05.2014
Landesgruppenausstellung Limbach (D)

Richter: Helmut Schrödter (D)

Vorzüglich 1. Platz

18.05.2014
Regionalgruppenausstellung Schwaig (D)

Richter: Stephanie Yates (USA)

Vorzüglich 1. Platz

CAC VDH + Club

Beste Hündin

BOS

25.05.2014
Regionalgruppenausstellung Krosigk (D)

Richter: Jelena Kruus (EST)

Vorzüglich 1. Platz

CAC VDH + Club

05.07.2014
Rassehunde-Meeting Schloss Meisdorf (D)

Richter: Gisa Schicker (D)

Vorzüglich 2. Platz

Res. CAC VDH + Club

06.07.2014
Rassehunde-Meeting Schloss Meisdorf (D)

Richter: Lisbeth Mach (CH)

Vorzüglich 3. Platz

16.08.2014
Gemeinschaftsausstellung Strausberg (D)

Richter: Walter Holtorf (D)

Vorzüglich 1. Platz

CAC VDH + Club

23.08.2014
German Winner Show Leipzig (D)

Richter: Mag. Blaz Kavcic (SLO)

Vorzüglich 1. Platz

2x CAC VDH + Club

Zweitbeste Hündin (Res. CACIB)

VDH Vize German Winner 2014

24.08.2014
Landesgruppenausstellung Dormagen (D)

Richter: Hanns Lücker (D)

Vorzüglich 2. Platz

Res. CAC VDH + Club (wird in volles CAC umgewandelt)

04.10.2014
Internationale Ausstellung Bratislava (SK)

Richter: Vladimir Piskay (SK)

Vorzüglich 2. Platz

Res. CAC

05.10.2014
Internationale Ausstellung Bratislava (SK)

Richter: Elizabeth Gonzales (GBZ)

Vorzüglich 1. Platz

CAC

Zweitbeste Hündin (Res. CACIB)

29.11.2014
Winner Show Nitra (SK)

Richter: Vera Dvorakova (CZ)

Vorzüglich 2. Platz

Res. CAC

30.11.2014
Slovakia Cup Nitra (SK)

Richter: Manuel Loureiro Borges (P)

Vorzüglich 1. Platz

CAC

Beste Hündin (CACIB)

Slovakia Cup Winner 2014

BOS

01.10.2017
Bundessieger Ausstellung Tulln (A)

Richter: Mag. Branislav Rajic (SLO)

Vorzüglich 4. Platz

Championklasse
27.09.2014
Bundessieger Ausstellung Tulln (A)

Richter: Theo Leenen (B)

Vorzüglich 2. Platz

Res. CAC

12.10.2014
Nationale Ausstellung Zabrze (PL)

Richter: Andrzej Kazmierski (PL)

Vorzüglich 1. Platz

CAC

Zweitbeste Hündin

17.10.2014
Bundessieger Ausstellung Dortmund (D)

Richter: Josef Fertig (D)

Vorzüglich 4. Platz

08.11.2014
Internationale Ausstellung Karlsruhe (D)

Richter: Erwin Deutscher (A)

Vorzüglich 1. Platz

CAC VDH + Club

Beste Hündin (CACIB)

VDH Siegerin Baden-Württemberg 2014

09.11.2014
Nationale Ausstellung Karlsruhe (D)

Richter: Marco Schadegg (D)

Sehr gut 3. Platz

10.01.2015
New Year Show Nitra (SK)

Richter: Wojtek Burski (PL)

Vorzüglich 1. Platz

CAC

Beste Hündin (CACIB)

New Year Show Winner 2015

BEST OF BREED (BOB)

11.01.2015
Winter Show Nitra (SK)

Richter: Matyas Jaroslav (SK)

Vorzüglich 1. Platz

CAC

Beste Hündin (CACIB)

Winter Show Winner 2015

BEST OF BREED (BOB)

BEST IN GROUP Winner

01.03.2015
Champion of Champion's Show Leszno (PL)

Richter: Roberto Valez Pico (PR)

Vorzüglich 1. Platz

CAC

Beste Hündin

BOS

Champion of Champion's Winner PL 2015

08.03.2015
Internationale Ausstellung Drzonkow (PL)

Richter: Piotr Krol (PL)

Vorzüglich 1. Platz

CAC

Beste Hündin (CACIB)

BOS

19.04.2015
Nationale Ausstellung Inowroclaw (PL)

Richter: Wojtek Burski (PL)

Vorzüglich 1. Platz

CAC

Beste Hündin

BOS

25.04.2015
Internationale Ausstellung Opole (PL)

Richter: Jan Ryk (PL)

Vorzüglich 1. Platz

CAC

Beste Hündin (CACIB)

BOS

03.05.2015
Internationale Ausstellung Lodz (PL)

Richter: Vladimir Piskay (SK)

Vorzüglich 1. Platz

CAC

Beste Hündin (CACIB)

BOS

24.10.2015
Internationale Ausstellung Bratislava (SK)

Richter: Marko Lepasaar (EST)

Vorzüglich 1. Platz

CAC

Zweitbeste Hündin (Res. CACIB)

25.10.2015
Internationale Ausstellung Bratislava (SK)

Richter: Elena Ruskovaara (FIN)

Vorzüglich 1. Platz

CAC

Zweitbeste Hündin (Res. CACIB)

14.11.2015
Internationale Ausstellung Karlsruhe (D)

Richter: Dr. Roberto Schill (RO)

Vorzüglich 2. Platz

Res. CAC VDH + Club

15.11.2015
Nationale Ausstellung Karlsruhe (D)

Richter: Hans-Erhard Grüttner (D)

Vorzüglich 2. Platz

Res. CAC VDH + Club

28.11.2015
Winner Show Nitra (SK)

Richter: Miroslav Vaclavik (CZ)

Vorzüglich 1. Platz

CAC

Beste Hündin (CACIB)

Winner Show Winner 2015

BOS

29.11.2015
Slovakia Cup Nitra (SK)

Richter: Vera Dvorakova (CZ)

Vorzüglich 1. Platz

CAC

05.12.2015
Nationale Ausstellung Kassel (D)

Richter: Marco Schadegg (D)

Vorzüglich 2. Platz

Res. CAC VDH + Club

09.01.2016
Champion of Champions Show Budapest (HU)

Richter: Serghei Volinets (MD)

Vorzüglich 2. Platz

Zweitbeste Hündin

10.01.2016
President Cup Budapest (HU)

Richter: Pero Bozhinovski (MK)

Vorzüglich 2. Platz

Res. CAC

Zweitbeste Hündin (Res. CACIB)

07.01.2017
Internationale Ausstellung Nürnberg (D)

Richterin: Margrit Martegani (CH)

Vorzüglich 1. Platz

CAC VDH + Club

14.01.2017
New Year Show Nitra (SK)

Richter: Miroslav Vaclavik (CZ)

Vorzüglich 1. Platz

CAC

Beste Hündin (CACIB)

New Year Show Winner 2017

BOS

15.01.2017
Winter Show Nitra (SK)

Richter: Oleg Fintora (SK)

Vorzüglich 2. Platz

Res. CAC

19.02.2017
Slovak Winner Show Bratislava (SK)

Richter: Leos Jancik (CZ)

Vorzüglich 1. Platz

CAC

Zweitbeste Hündin

Vize Slovak Winner 2017

26.02.2017
Gemeinschaftsausstellung Erfurt (D)

Richterin: Anka Giura (RO)

Vorzüglich 1. Platz

CAC VDH + Club

11.03.2017
Internationale Ausstellung Offenburg (D)

Richter: Erwin Deutscher (AT)

Vorzüglich 2. Platz

Res. CAC VDH + Club

08.04.2017
Internationale Ausstellung Salzburg (A)

Richterin: Nina Valerie Nemecek (A)

Vorzüglich 1. Platz

CAC

15.07.2017
Nationale Ausstellung Szombathely (HU)

Richter: Boris Chapiro (F)

 
16.07.2017
Internationale Ausstellung Szombathely (HU)

Richter: Matyas Jaroslav (SK)

Vorzüglich 3. Platz

29.09.2017
ÖDaC Clubsiegerausstellung Tulln (A)

Richter: Karl Reisinger (AT)

Vorzüglich 4. Platz

 

Titel

Deutscher Jugend-Champion Club
VDH Jugendsiegerin Erzgebirge 2012
Deutscher Jugend-Champion VDH
VDH Jugendsiegerin Franken 2013
Deutscher Champion Club
VDH Jugendsiegerin Ostthüringen 2013
Deutscher Champion VDH
VDH Jugendsiegerin Neumünster 2013
Slowakischer Champion
VDH Landesjugendsiegerin Thüringen 2013
Polnischer Champion (beantragt)
German TOP 20 2013 Vize Jugendsiegerin Hündinnen
Slowakischer Grand Champion
VDH Vize German Winner 2014
Internationaler Schönheits-Champion F.C.I. (beantragt)
VDH Siegerin Baden-Württemberg 2014
 
Slovakia Cup Winner 2014
 
New Year Show Winner 2015
 
Winter Show Winner 2015
 
Champion of Champion's Winner PL 2015
 
Winner Show Winner 2015
 
New Year Show Winner 2017
 
Vize Slovak Winner 2017


Fotogalerie

3 Jahre alt:

28 Monate alt:

26 Monate alt:

23 Monate alt:

22 Monate alt:

15 Monate alt:

14 Monate alt:

12 Monate alt:

10 Monate alt:

9 Monate alt:

5 Monate alt:

4 Monate alt:

12 Wochen alt:

11 Wochen alt:

8 Wochen alt:

7 Wochen alt:

6 Wochen alt:

5 Wochen alt:

4 Wochen alt:

3 Wochen alt:

2 Wochen alt:



zurück